Immobilien

Vom ersten Gespräch bis zum Notartermin.

Ob du selbst einziehen oder vermieten willst: Wir begleiten dich bei Budget, Finanzierung und Kauf – und denken die Immobilie in dein ganzes Konzept ein.

Immobilien sind das greifbare Viertel deines Konzepts – gedacht zusammen mit Absicherung, Vorsorge und Vermögen.

01 Ziel

Selbst wohnen oder vermieten?

Die größte Anschaffung im Leben verdient den gründlichsten Plan. Bevor es um Objekte und Zinsen geht, klären wir, was die Immobilie in deinem Konzept leisten soll.

Eigennutzung

Selbst einziehen

Ein Zuhause, das zu deinem Leben passt – mit einer Finanzierung, die dir Luft lässt. Wir rechnen gemeinsam durch, was monatlich tragbar ist, und behalten Rücklage und Absicherung im Blick.

Darauf schauen wir gemeinsam

  • Welches Budget ist inklusive Kaufnebenkosten realistisch?
  • Wie viel Eigenkapital setzt du ein – und was bleibt als Rücklage?
  • Welche Zinsbindung und Tilgung passen zu deinen Plänen?
  • Ist die Finanzierung abgesichert, falls dein Einkommen ausfällt?

Kapitalanlage

Vermieten

Eine Immobilie als Kapitalanlage kann ein Baustein deiner Einkommenssicherung sein. Entscheidend ist, dass sie zu deinen übrigen Zielen passt – und dass Kosten und Möglichkeiten vorher klar auf dem Tisch liegen.

Darauf schauen wir gemeinsam

  • Welche Rolle soll die Immobilie spielen – Einkommen heute oder Vorsorge für später?
  • Welche Kosten bleiben bei dir, auch wenn die Miete regelmäßig kommt?
  • Wie viel Puffer brauchst du, falls die Wohnung einmal leer steht?
  • Wie passt die Finanzierung zu deinen übrigen Plänen?

Dank dieses Konzepts konnte ich mir meinen ersten Wunsch einer Einkommens­sicherung durch eine Immobilie erfüllen. Auch in diesem Bereich gab es eine klare Auflistung der Kosten und Möglichkeiten und somit war schnell mein Wunschobjekt gefunden.

Wencke Neumann Privatperson
Ganze Stimme lesen

„Ich bin durch Empfehlung zu den Jungs gelangt und werde wunderbar von Rick Reinert betreut. Sicher bedarf ein finanzielles Konzept eigener, anstrengender Arbeit, aber hier habe ich wahnsinnig tolle Unterstützung erfahren. Nachdem ich alle notwendigen Unterlagen übermittelt hatte, mir dabei geholfen wurde meine Ziele für mich selbst klar zu definieren, wurde mir ein Konzept für kurz-, mittel- und langfristige Wünsche von MIR vorgelegt, welches bei Bedarf angepasst wird nach meinen Lebensumständen. Durch diese ganzheitliche Betreuung habe ich alles besser im Blick, was Finanzen, Verträge und Versicherungen, sowie Sparpläne und Investments anbelangt. Dank dieses Konzepts konnte ich mir meinen ersten Wunsch einer Einkommenssicherung durch eine Immobilie erfüllen. Auch in diesem Bereich gab es eine klare Auflistung der Kosten und Möglichkeiten und somit war schnell mein Wunschobjekt gefunden. Finanzierung und Betreuung des gesamten Vorgangs inklusive. Es ist wichtig seine eigenen Ziele zu definieren und Vorstellungen zu erfüllen, immer gern mit diesem starken, verlässlichen Partner an meiner Seite! DANKE, ich kann euch nur weiterempfehlen!“

02 Fahrplan

Dein Fahrplan bis zum Notartermin.

Sieben Stationen vom ersten Gespräch bis nach dem Einzug. Bei jeder siehst du, was du tust – und was wir tun.

  1. Kennenlernen & Ziele

    Was du tust / Was wir tun: Kennenlernen & Ziele
    Was du tust
    Du erzählst, was du suchst: selbst wohnen oder vermieten, wo und wann.
    Was wir tun
    Wir hören zu und ordnen ein, was zu deinem Konzept passt.

    Erstgespräch zu deiner Immobilie anfragen

  2. Budget & Finanzierungs­rahmen

    Was du tust / Was wir tun: Budget & Finanzierungsrahmen
    Was du tust
    Du stellst Einkommen, Eigenkapital und bestehende Verpflichtungen bereit.
    Was wir tun
    Wir ermitteln mit dir einen realistischen Rahmen – inklusive Kaufnebenkosten.

    Vorab selbst grob rechnen

  3. Objekt finden & prüfen

    Was du tust / Was wir tun: Objekt finden & prüfen
    Was du tust
    Du suchst und besichtigst – oder bringst ein Objekt mit.
    Was wir tun
    Wir schauen mit dir auf Kosten und Möglichkeiten des Objekts.
  4. Unterlagen & Finanzierungs­anfrage

    Was du tust / Was wir tun: Unterlagen & Finanzierungsanfrage
    Was du tust
    Du reichst die Unterlagen digital ein.
    Was wir tun
    Wir strukturieren die Finanzierung und bereiten die Anfrage vor.

    Zur Unterlagen-Checkliste

  5. Finanzierungs­zusage

    Was du tust / Was wir tun: Finanzierungszusage
    Was du tust
    Du prüfst das Angebot mit uns.
    Was wir tun
    Wir erklären Zinsbindung, Tilgung und Konditionen in Klartext.

    Die wichtigsten Begriffe vorab

  6. Kauf­vertrag & Notar­termin

    Was du tust / Was wir tun: Kaufvertrag & Notartermin
    Was du tust
    Du prüfst den Vertragsentwurf und unterschreibst beim Notar.
    Was wir tun
    Wir begleiten dich bis zum Notartermin.
  7. Übergabe & danach

    Was du tust / Was wir tun: Übergabe & danach
    Was du tust
    Du ziehst ein oder vermietest.
    Was wir tun
    Wir passen dein Konzept an – Absicherung, Rücklagen und Anschlussfinanzierung im Blick.

    Wie dein Konzept mitgeht

03 Rechner

Was kostet mich das wirklich?

Kaufnebenkosten, Darlehen, Monatsrate – einmal grob durchgerechnet. Alle Werte sind Annahmen, die du anpassen kannst.

Was möchtest du wissen?

Preis laut Exposé oder Wunschbudget.

Was du einsetzen möchtest – ohne deine Rücklage für Unerwartetes.

Kaufnebenkosten Annahmen

In Sachsen 5,5 % (Stand: Oktober 2026, kann sich ändern). Kaufst du in einem anderen Bundesland, trag dessen Satz ein.

Annahme für Beurkundung und Einträge ins Grundbuch.

Annahme inklusive Umsatzsteuer. Ohne Makler: 0.

Finanzierung Annahmen

Beispielwert, kein Angebot.

Anteil des Darlehens, den du im ersten Jahr zurückzahlst.

So lange bleibt der Sollzins fest.

Deine Beispielrechnung

Monatliche Rate 1.252,21 € für Zins und Tilgung, bei 3,50 % Sollzins und 2,00 % anfänglicher Tilgung

Kaufnebenkosten gesamt (11,07 %)
33.210 €
  • Grunderwerbsteuer 5,5 %16.500 €
  • Notar & Grundbuch 2,0 %6.000 €
  • Makler 3,57 %10.710 €
Gesamtkosten
333.210 €
Darlehen
273.210 €
Restschuld nach 10 Jahren
207.898 €
Rechnerische Gesamtlaufzeit
ca. 29 Jahre

Bis zum Ende der Zinsbindung zahlst du 150.266 € an Raten – davon 84.954 € Zinsen.

Werte als Tabelle
Alle Werte der Beispielrechnung
PostenBetrag
Kaufpreis300.000 €
Grunderwerb­steuer (5,5 %)16.500 €
Notar & Grundbuch (2,0 %)6.000 €
Makler (3,57 %)10.710 €
Kauf­neben­kosten gesamt33.210 €
Gesamtkosten333.210 €
Eigenkapital (eingesetzt)60.000 €
Darlehen273.210 €
Monatliche Rate1.252,21 €
Raten bis Ende der Zinsbindung150.266 €
davon Zinsen84.954 €
davon Tilgung65.312 €
Restschuld nach 10 Jahren207.898 €
Rechnerische Gesamtlaufzeit28 Jahre, 11 Monate
Tilgungsplan bis Ende der Zinsbindung
Tilgungsplan je Jahr: Zinsen, Tilgung und Restschuld am Jahresende
JahrZinsenTilgungRestschuld
19.474 €5.553 €267.657 €
29.276 €5.750 €261.907 €
39.072 €5.955 €255.952 €
48.860 €6.167 €249.786 €
58.641 €6.386 €243.400 €
68.414 €6.613 €236.787 €
78.178 €6.848 €229.939 €
87.935 €7.092 €222.847 €
97.683 €7.344 €215.503 €
107.421 €7.605 €207.898 €

Unverbindliche Beispielrechnung, ersetzt keine individuelle Beratung. Zinssätze und Nebenkosten sind Annahmen. Tatsächliche Konditionen hängen von Bank, Objekt und deiner Situation ab. Kein Finanzierungsangebot.

Der Rechner läuft in deinem Browser. Wir sehen und speichern nichts – erst wenn du das Ergebnis mitnimmst, landet es in deiner Anfrage.

04 Begriffe

Die wichtigsten Begriffe in Klartext.

Sechs Wörter, die dir bei jeder Finanzierung begegnen. Noch mehr davon erklären wir im Glossar.

  • Annuitäten­darlehen

    Die übliche Baufinanzierung: Du zahlst jeden Monat dieselbe Rate, und mit jeder Rate sinkt der Zinsanteil, während der Tilgungsanteil wächst.

    Im Glossar: Annuitätendarlehen

  • Zinsbindung

    So lange bleibt dein Sollzins fest – danach brauchst du für die Restschuld eine Anschlussfinanzierung.

    Im Glossar: Zinsbindung

  • Tilgung

    Der Teil deiner Rate, der das Darlehen tatsächlich verringert – je höher die anfängliche Tilgung, desto schneller ist es abbezahlt.

    Im Glossar: Tilgung

  • Grundschuld

    Die Sicherheit für die Bank: Sie wird im Grundbuch eingetragen und gibt der Bank im Ernstfall Zugriff auf die Immobilie.

    Im Glossar: Grundschuld

  • Grunderwerb­steuer

    Die Steuer auf den Immobilienkauf. Den Satz legt jedes Bundesland fest – in Sachsen sind es 5,5 % des Kaufpreises (Stand: Oktober 2026).

    Im Glossar: Grunderwerbsteuer

  • Kaufneben­kosten

    Alles, was du zusätzlich zum Kaufpreis zahlst: Grunderwerbsteuer, Notar und Grundbuch sowie gegebenenfalls die Maklerprovision.

    Im Glossar: Kaufnebenkosten

Alle Begriffe von A bis Z

Nächster Schritt

Lass uns über dein Zuhause sprechen.

Das Erstgespräch ist kostenlos.